Относительное удлинение ленты
На сайте Rubex Group было проведено анкетирование потребителей по качеству наших конвейерных лент.
Результат опроса показал, что 10% клиентов не устраивает параметр «относительное удлинение ленты» (растяжение).
В связи с этим, специалисты Rubex Group дали свои комментарии о возможных причинах подобных рекламаций.
Отметим, что параметр конвейерных лент производства ОАО «Курскрезинотехника» «относительное удлинение ленты при нагрузке, составляющей 10% от номинальной прочности» соответствует нормативам ГОСТ и ТУ и имеет различные значения в зависимости от типа ткани.
Причиной, по которой происходило избыточное растяжение, может являться неправильный подбор конвейерных лент. Так, наиболее часто заказываемая лента изготавливается на ткани с основой и утком из полиамидных нитей (ТК). Но технические характеристики такой ткани по параметру «удлинение» уступают другим типам, например, тканям, при изготовлении которых в основе используется полиэфирная нить, таким как, полиэфир- полиамидная ткань ТЛК, ЕР и полиэфирная ткань ТЛ.
Показатели для различных типов тканей приведены в таблице:
Относительное удлинение ленты при нагрузке, составляющей 10% от номинальной прочности, % не более |
ГОСТ | ТУ |
---|---|---|
Для лент из полиамидных тканей (ТК) | 2,5 | 2,5 |
Для лент из полиэфир-полиамидных тканей (ТЛК) | 2,0 | 2,0 |
Для лент из полиэфир-полиамидных тканей (ЕР) | — | 1,5 |
Для лент на основе полиэфирных тканей (ТЛ) | — | 2,0 |
В связи с этим, настоятельно рекомендуем всем нашим потребителям перед заказом конвейерной ленты консультироваться со специалистами коммерческой и технической служб нашего предприятия. Это позволит правильно подобрать продукцию под индивидуальные особенности вашего конвейера и конкретные условия эксплуатации.
Кроме этого, на ОАО «Курскрезинотехника» функционирует сервисная служба, которая может оказать помощь в подборе конвейерных лент непосредственно на вашем предприятии (осмотр конвейера, рекомендации по типу и конструкции конвейерной ленты).
Также обращаем ваше внимание, что в опубликованном ранее пресс релизе (от 06.02.2015г.) мы рассказывали об успешном завершении эксплуатационных испытаний конвейерной ленты с новой технической тканью ТЛ по ТУ.
Эксплуатационные испытания проходили на Саратовском заводе строительных материалов (ЗАО «СЗСМ») в период с 12.02.2013г. по 12.12.2014г. Результаты показали, что удлинение конвейерной ленты составило не более 0,5%, что позволило избежать простоев оборудования, связанных с перестыковкой и натяжением ленты.
Контактные телефоны:
Сервисная служба ОАО «Курскрезинотехника» (руководитель – Стасенков Сергей Николаевич)
(4712) 38-18-80
Ведущий инженер-технолог технологического отдела ОАО «Курскрезинотехника»
Малахович Оксана Ивановна
(4712) 38-12-84, 38-15-11
